Der Cup der Deutschen Einheit 2020 findet vom 16. bis 21. Oktober 2020 im HKK Hotel Wernigerode****, Harzer Kultur- & Kongresshotel, Pfarrstr. 41, 38855 Wernigerode statt.

Schloßbahn Wernigerode
Brocken
Harzrundfahrt mit einem Oldtimerbus

Aktuelle Meldeliste Cup der Deutschen Einheit 2020

Nr. Teilnehmer Verein / Ort DWZ Gruppe
1 König,Christian Matt Inn Dortmund 2090 Gruppe 1
2 Namyslo,Holger TG Biberach 2068 Gruppe 1
3 Sinnwell,Horst Schachfreunde Kirchhellen 50/72 e. V. 2041 Gruppe 1
4 Peters,Frank Bremer SG von 1877 2034 Gruppe 1
5 Schumacher,Gottfried HTC Bad Neuenahr 2023 Gruppe 1
6 Gihr,Michael SC Emmendingen 1937 e.V. 2018 Gruppe 1
7 Maar,Samuel SAbt TG 1949 Wehlheiden 2015 Gruppe 1
8 Schöngart,Ralf SF Buxtehude 2013 Gruppe 1
9 Teichert,Felix Leegebrucher Schachfreunde 2012 Gruppe 1
10 Röhr,Oliver SV Mattnetz Berlin e.V. 2011 Gruppe 1
11 Ermitsch,Magnus SC Borussia Lichtenberg 2007 Gruppe 1
12 Kröncke,Manfred SG Glückstadt von 1920 2004 Gruppe 1
13 Zweschper,Erich SV 1920 Kelsterbach 2001 Gruppe 1
14 Schönfeld,Frank VfL Gräfenhainichen 1995 Gruppe 2
15 Wolff,Christoph SC Buer-Hassel 1919 e. V. 1992 Gruppe 2
16 Schober,Ralf SV 1919 Grimma 1988 Gruppe 2
17 Held,Peter SC Kreuzberg e.V. 1985 Gruppe 2
18 Ehlert,Horst SV Laatzen 1984 Gruppe 2
19 Harringer,Manfred Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl 1978 Gruppe 2
20 Lippert,Daniel USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 1949 Gruppe 2
21 Nägele,Hans-Jürgen SV Schwaikheim 1946 Gruppe 2
22 Helms,Finn Post SV Uelzen 1944 Gruppe 2
23 Schwenkreis,Thomas SV Oberursel 1931 Gruppe 2
24 Szobries,Harald Schachgemeinschaft Freibauer Lübbecke 1925 Gruppe 2
25 Westendorp,Christian Schachklub Holsterhausen e. V. 1899 Gruppe 3
26 Fehrmann,Gregor SK Bruckmühl e.V. 1891 Gruppe 3
27 Schmidt,Werner SC Schwaikheim 1890 Gruppe 3
28 Serreck,Uwe Sf Barsinghausen e.V. 1889 Gruppe 3
29 Freier,Werner,Dr. Hildesheimer SV 1874 Gruppe 3
30 Kliebe,Harry TSG Markkleeberg 1866 Gruppe 3
31 Reinkoester,Michael Schachgemeinschaft Freibauer Lübbecke 1859 Gruppe 3
32 Ziern,Michael USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 1856 Gruppe 3
33 Becker,Thomas SC Farmsen 1966 1821 Gruppe 3
34 Oberling,Mario SV Hellas Nauen e.V., Abt. Schach 1821 Gruppe 3
35 Seifert,Ronny Glauchauer SC 1873 1819 Gruppe 3
36 Litfin,Boris SK Freiburg-Wiehre 2000 e.V. 1817 Gruppe 3
37 Schäfer,Bernd TV Freiberg 1844 1810 Gruppe 3
38 Haubold,Sebastian SG Einheit Staßfurt 1805 Gruppe 3
39 Grabenhorst,Jörg SC Braunschweig Gliesmarode v. 1869 e.V. 1784 Gruppe 4
40 Schulemann,Gero USV Halle 1778 Gruppe 4
41 Meth,Andreas SSG Lübbenau e.V. 1774 Gruppe 4
42 Mörke,Niklas SC Bad Salzdetfurth 1770 Gruppe 4
43 Zucker,Stefan SF Mühlenberg 1761 Gruppe 4
44 Schön,Florian VfB Schach Leipzig e.V. 1760 Gruppe 4
45 Naumann,Peter SG BiBaBo Leipzig e. V. 1759 Gruppe 4
46 Degner,Friedhelm Schachklub Germania Kupferdreh 1924 e. V 1754 Gruppe 4
47 Dobkowicz,Matthias ESV Kirchmöser e.V., Schachabt. 1753 Gruppe 4
48 Willin,Bernhard SC Horben 1748 Gruppe 4
49 Gailis,Gunnar Schachverein 1922 Hilden 1745 Gruppe 4
50 Hintze,Lobosch Hildesheimer SV 1743 Gruppe 4
51 Herter,Arne Schachzwerge Magdeburg 1737 Gruppe 4
52 Arnold,Leander SG Rot-Weiß Neuenhagen 1736 Gruppe 4
53 Wagner,Victoria Erfurter Schachklub 1732 Gruppe 4
54 Schulz,Gerhard Volley-Tigers Ludwigslust 2000 1725 Gruppe 4
55 Zacharias,Uwe Volley-Tigers Ludwigslust 2000 1724 Gruppe 4
56 Walther,Joachim Stahl Blankenburg 1723 Gruppe 4
57 Erdmann,Frank TSG 1861 Taucha 1709 Gruppe 4
58 Dellos,Peter SK Ricklingen 1703 Gruppe 4
59 Metzke,Reimar Schachfreunde Schwedt 2000 e.V. 1694 Gruppe 5
60 Thevessen,Hubert Schachfreunde Süchteln 1938 e. V. 1694 Gruppe 5
61 Miltner,Andreas SV Rochade Hünfeld 1691 Gruppe 5
62 Löffelholz,Christian Schachclub Rochade Leinefelde 1687 Gruppe 5
63 Gremmer,Dieter SV Sangerhausen 1686 Gruppe 5
64 Haubold,Christian SG Einheit Staßfurt 1684 Gruppe 5
65 Stummeyer,Dieter SG Garbsen/Marienwerder 1684 Gruppe 5
66 Wunderlich,Matthias BSV-KW Jänschwalde 94 e.V. 1679 Gruppe 5
67 Zeiger,Frank ESV Lok Raw Cottbus e.V. 1674 Gruppe 5
68 Walter,Alexander VfL Gräfenhainichen 1671 Gruppe 5
69 Beuger,Ronald TSG Markkleeberg 1668 Gruppe 5
70 Tatliak,Stefan SAbt SV Billst.-Horn 91 1663 Gruppe 5
71 Held,Momme Fredrik SC Kreuzberg e.V. 1658 Gruppe 5
72 Schomann,Michael TSV Kücknitz von 1911 1656 Gruppe 5
73 Frübing,Simone Anastasias Matt e.V. 1655 Gruppe 5
74 Gutschke,Karl Ulrich,Dr. Hildesheimer SV 1650 Gruppe 5
75 Krüger,Detlef TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf e.V. 1649 Gruppe 5
76 Kamyar,Baktash Wernigeröder SV Rot-Weiß 1647 Gruppe 5
77 Schlegel,Hagen TSG Markkleeberg 1642 Gruppe 5
78 Gihr,Ruben SC Emmendingen 1937 e.V. 1635 Gruppe 5
79 Donath,Dieter Hildesheimer SV 1632 Gruppe 5
80 Kaesemann,Holger Schachklub Germania Kupferdreh 1924 e. V 1630 Gruppe 5
81 Hampe,Volker Wernigeröder SV Rot-Weiß 1621 Gruppe 5
82 Kurpiela,Franz TSG Öhringen 1620 Gruppe 5
83 Kompe,Jörg SV Empor Erfurt 1618 Gruppe 5
84 Becker,Roland Langenhorner SF 1928 1615 Gruppe 5
85 Hermes,Frank Schachverein Wermelskirchen 32 1614 Gruppe 5
86 Bertram,Thomas Schachfreunde Bad Lausick 1610 Gruppe 5
87 Hempel,Markus SG Weißensee 49 e.V. 1610 Gruppe 5
88 Kellner,René Potsdamer SV Mitte e.V. 1606 Gruppe 5
89 Scheunemann,Uwe Schachverein Wermelskirchen 32 1603 Gruppe 5
90 Espig,Nils USV TU Dresden 1598 Gruppe 6
91 Nees,Manfred SK Lahr 1591 Gruppe 6
92 Nimptsch,Nikolas Leegebrucher Schachfreunde 1591 Gruppe 6
93 Jahn,Bert SV Empor West Zwickau 1586 Gruppe 6
94 Arndt,Wilfried TSG 1861 Taucha 1583 Gruppe 6
95 Siepen,Ralf Schachclub Bayer Uerdingen 1923 e. V. 1579 Gruppe 6
96 Baumann,Bettina VfR-SC Koblenz 1578 Gruppe 6
97 Sasik,Hubert USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 1576 Gruppe 6
98 Mücke,Leonard SC Bad Salzdetfurth 1572 Gruppe 6
99 Mehlhorn,Dieter Post-SV Crimmitschau 1567 Gruppe 6
100 Schoknecht,Sabine FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 1564 Gruppe 6
101 Kumbernuß,Torsten SC Mecklenburger Springer 1562 Gruppe 6
102 Möws,Harald SV Einheit Schwerin 1559 Gruppe 6
103 Singer,Jochen TSG 1861 Taucha 1557 Gruppe 6
104 Göritz,Lucas SF Bad Schmiedeberg 1555 Gruppe 6
105 Bäcker,Daniel Hildesheimer SV 1551 Gruppe 6
106 Schrade,Ulrich SV Trossingen 1548 Gruppe 6
107 Giese,Guido Wernigeröder SV Rot-Weiß 1547 Gruppe 6
108 Müller,Ansgar USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 1547 Gruppe 6
109 Alali,Hashem Hildesheimer SV 1539 Gruppe 6
110 Röhr,Susanne Potsdamer SV Mitte e.V. 1531 Gruppe 6
111 Spicks,Norbert Uedemer Schachclub 1948 e. V. 1531 Gruppe 6
112 Schneble,Milan SF Birkenfeld 1529 Gruppe 6
113 Wessollek,Peter Lok Gymnasium Pritzwalk 1528 Gruppe 6
114 Schneble,Rüdiger SF Birkenfeld 1520 Gruppe 6
115 Arnold,Gerald SG Rot-Weiß Neuenhagen 1518 Gruppe 6
116 Baake,Florian TSV Kitzscher 1517 Gruppe 6
117 Schäfer,Gerhard SK Hofgeismar 1517 Gruppe 6
118 Maar,Felicitas SAbt TG 1949 Wehlheiden 1513 Gruppe 6
119 Huber,Helmut Brackweder Schachklub von 1924 1504 Gruppe 6
120 Huhn,Ullrich Berlin 1500 Gruppe 6
121 Ehrich,Dieter PSV Ribnitz-Damgarten 1499 Gruppe 7
122 Arnold,Rubina SG Rot-Weiß Neuenhagen 1485 Gruppe 7
123 Triegel,Rudi SV Werder/H. 1482 Gruppe 7
124 Breuer,Achim Schachverein Dormagen 1947 1481 Gruppe 7
125 Möller,Peter,Prof. SC Mecklenburger Springer 1473 Gruppe 7
126 Reichert,Lutz SV Königsjäger Süd-West e.V. 1473 Gruppe 7
127 Krause,Peter TSG 1861 Taucha 1471 Gruppe 7
128 Miltner,Horst SV Rochade Hünfeld 1462 Gruppe 7
129 Birke,Stefanie FC Nordhalben 1461 Gruppe 7
130 Yon,Gregory Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl 1452 Gruppe 7
131 Maar,Patricia SAbt TG 1949 Wehlheiden 1450 Gruppe 7
132 Kuhlmann,Nils Magnus VfL Gräfenhainichen 1445 Gruppe 7
133 Pollok,Horst SC Wrist-Kellinghusen von 1979 1442 Gruppe 7
134 Winkler,Andreas SV Preußen Frankfurt (Oder) e.V. 1442 Gruppe 7
135 Walter,Axel SF Bad Schmiedeberg 1440 Gruppe 7
136 Oellrich,Emma SC Turm Lüneburg e.V. 1436 Gruppe 7
137 Mueller,Jörg René SC Zugzwang 95 e.V. 1428 Gruppe 7
138 Heidrich,Detlef Schachverein Herdringen 1416 Gruppe 7
139 Stolzenwald,Frank TSG Turn- und Sportgemeinschaft Bergedor 1413 Gruppe 7
140 Vöcking,Michael SK Turm Bad Hersfeld 1397 Gruppe 8
141 Krüger,Antje-Christine TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf e.V. 1390 Gruppe 8
142 Fischer,Reinhard Hildesheimer SV 1389 Gruppe 8
143 Schoppe,Gottfried FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 1386 Gruppe 8
144 Voigt,André TSV Kitzscher 1380 Gruppe 8
145 Schumacher,Ursula HTC Bad Neuenahr 1377 Gruppe 8
146 Ullrich,Felix Hildesheimer SV 1373 Gruppe 8
147 Glaschak,Joachim Schach-Drachen Isernhagen 1366 Gruppe 8
148 Haustein,Heike BSV Ehrenfriedersdorf 1365 Gruppe 8
149 Seifert,Nico Muldental Wilkau-Haßlau 1363 Gruppe 8
150 Pillath,Marcus SGem Vaihingen-Rohr 1352 Gruppe 8
151 Hildebrand,Georg SK Marburg 1931/72 1335 Gruppe 8
152 Weitze,Wolfgang jenapharm jena 1326 Gruppe 8
153 Oellrich,Thomas SC Turm Lüneburg e.V. 1324 Gruppe 8
154 Bartelheimer,Erik SV Rochade Magdeburg 96 1303 Gruppe 8
155 Kölking,Helmut Schachclub Steinfurt 1996 e. V. 1301 Gruppe 8
156 Loge,Edmund Schachklub Turm Brüggen 1301 Gruppe 8
157 Schön,Fabian SG Rot-Weiß Neuenhagen 1298 Gruppe 9
158 Schröder,Mariusz SK Bremen-West 1287 Gruppe 9
159 Meixner,Joachim Rochade Metzingen e.V. 1281 Gruppe 9
160 Knöchel,Rainer Schach-Club Wittstock e.V. 1280 Gruppe 9
161 Reißmann, Dr,Gerd SV Empor West Zwickau 1278 Gruppe 9
162 Kindermann,Ilona Schachgemeinschaft Leipzig 1275 Gruppe 9
163 Rudolph,Pepe SV "Glück auf" Rüdersdorf e.V. 1263 Gruppe 9
164 Sander,Eckart Salzgitter 1231 Gruppe 9
165 Rische,Jörg Wernigeröder SV Rot-Weiß 1226 Gruppe 9
166 Pohland,Max USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 1222 Gruppe 9
167 Schiefer,Jörg Magdeburg 1218 Gruppe 9
168 Hintze,Ana Hildesheimer SV 1204 Gruppe 9
169 Manthe,Jörn Rostock 1200 Gruppe 9
170 Vöcking,Laura SK Turm Bad Hersfeld 1170 Gruppe 10
171 Kuhlmann,Mirko VfL Gräfenhainichen 1163 Gruppe 10
172 Krüger,Gundula SG Trier 1154 Gruppe 10
173 Knappe,Stefan SG Aufbau Elbe Magdeburg 1147 Gruppe 10
174 Drexler,Levi SC Bad Salzdetfurth 1144 Gruppe 10
175 Feist,Sarah Sophie Wernigeröder SV Rot-Weiß 1136 Gruppe 10
176 Freise,Linus Braunschweiger SF 1127 Gruppe 10
177 Malchow,Herbert SC Langelsheim 1123 Gruppe 10
178 Vöcking,Julia SK Turm Bad Hersfeld 1119 Gruppe 10
179 Krause,Volker Hamburger SK von 1830 eV 1110 Gruppe 10
180 Schmid,Alfred Schachverein 1949 Herzogenrath 1102 Gruppe 10
181 Müller,Joachim USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 1097 Gruppe 11
182 Kwiatkowski,Krzysztof Pawel Wernigeröder SV Rot-Weiß 1093 Gruppe 11
183 Bertram,Marina Schachfreunde Bad Lausick 1059 Gruppe 11
184 Jansen,Philipp Hildesheimer SV 1032 Gruppe 11
185 Mohammadi,Sholeh SK Marburg 1931/72 1032 Gruppe 11
186 Hock,Reiner Schachklub Altona v.1873/Finkenwerder v. 986 Gruppe 12
187 Kurze,Brigitte Schachfreunde Geilenkirchen 1984 976 Gruppe 12
188 Pilz,Julius USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 929 Gruppe 12
189 Glaubitz,Tim SC Bad Salzdetfurth 928 Gruppe 12
190 Pohland,Pauline USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 873 Gruppe 12
191 Kühn,Konstantin Emanuel USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 862 Gruppe 12
192 Löffelholz,Simon Schachclub Rochade Leinefelde 829 Gruppe 12
193 Oramus,Max USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 801 Gruppe 12
194 Wolff,Manuela SC Buer-Hassel 1919 e. V. 767 Gruppe 12
195 Löffelholz,Jonas Schachclub Rochade Leinefelde 693 Gruppe 12
196 Alali,Salma Hildesheimer SV 0 Gruppe 12
197 Bartelheimer,Henrik USC Magdeburg 0 Gruppe 12
198 Rosenberg,Emil Wernigeröder SV Rot-Weiß 0 Gruppe 12
199 Schäfer,Philipp SK Turm Bad Hersfeld 0 Gruppe 12
200 Steinkamp,Robert USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 0 Gruppe 12
201 Ziern,Karolina USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 0 Gruppe 12
202 Dobkowicz,Matti Rathenow Gruppe 12
203 Dobkowicz,Mika Rathenow Gruppe 12
204 Naumann,Sigrun Leipzig Gruppe 12