Der Cup der Deutschen Einheit 2019 findet vom 1. bis 6. Oktober 2019 im HKK Hotel Wernigerode****, Harzer Kultur- & Kongresshotel, Pfarrstr. 41, 38855 Wernigerode statt.

Brocken
Harzrundfahrt mit einem Oldtimerbus
Pokal Deutschland-Cup 2016

Aktuelle Meldeliste Cup der Deutschen Einheit 2019

Nr. Teilnehmer Verein / Ort DWZ Gruppe
1 Maar,Samuel SAbt TG 1949 Wehlheiden 2033 Gruppe 1
2 Peters,Frank Bremer SG von 1877 2030 Gruppe 1
3 Schober,Ralf Schachverein Sundern 1973 2010 Gruppe 1
4 Röhr,Oliver SG Aufbau Elbe Magdeburg 1992 Gruppe 2
5 Schönfeld,Frank VfL Gräfenhainichen 1989 Gruppe 2
6 Zitzelsberger,Philipp Schachclub Oranienburg e.V. 1955 Gruppe 2
7 Spiess,Thomas SF Hannover 1926 Gruppe 2
8 Engelbert,Thomas 1.Hainstädter SC 1950 1925 Gruppe 2
9 Freier,Werner,Dr. Hildesheimer SV 1925 Gruppe 2
10 Berner,Manfred Sfr.1932 Kelkheim 1923 Gruppe 2
11 Schulz-Runge,Michael Freier Sportverein von 1898 Dortmund e. 1875 Gruppe 3
12 Hoffmann,Michael Gardez Robe Berlin 1866 Gruppe 3
13 Kosovska,Olena SG Grün-Weiß Dresden 1862 Gruppe 3
14 Schuemann,Joachim TV Fischbek Suederelbe 1854 Gruppe 3
15 Jungklaus,Lars SV Roter Turm Halle 1817 Gruppe 3
16 Kempf,Alexander 1.Hainstädter SC 1950 1814 Gruppe 3
17 Arnold,Leander SG Rot-Weiß Neuenhagen 1812 Gruppe 3
18 Könze,Peter SV 1919 Grimma 1810 Gruppe 3
19 Lippert,Daniel USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 1788 Gruppe 4
20 Willin,Bernhard SC Horben 1783 Gruppe 4
21 Zucker,Stefan SF Mühlenberg 1782 Gruppe 4
22 Behn,Cord SK Lehrte von 1919 e. V. 1772 Gruppe 4
23 Stummeyer,Dieter SG Garbsen/Marienwerder 1769 Gruppe 4
24 Seifert,Ronny Glauchauer SC 1873 1765 Gruppe 4
25 Dobkowicz,Matthias ESV Kirchmöser e.V., Schachabt. 1762 Gruppe 4
26 Poetzsch,Reiko SV Blau-Rot Pratau 1756 Gruppe 4
27 Bodensohn,Markus 1.Hainstädter SC 1950 1748 Gruppe 4
28 Kretschmer,Wolfgang SV W.R. Schirgiswalde 1739 Gruppe 4
29 Wollenweber,Frank Märkischer Springer Halver-Schalksmühle 1734 Gruppe 4
30 Roth,Heinz Georg SC Lindau 1732 Gruppe 4
31 Abed,David SV Königsjäger Süd-West e.V. 1730 Gruppe 4
32 Naumann,Peter SG BiBaBo Leipzig e. V. 1719 Gruppe 4
33 Siewert,Wolfgang SV Eiche Reichenbrand 1712 Gruppe 4
34 Stenzel,Michael Turnverein Witzhelden 1884 e. V. 1711 Gruppe 4
35 Röhr,Susanne Potsdamer SV Mitte e.V. 1699 Gruppe 5
36 Becker,Roland SC Sottrum 1690 Gruppe 5
37 Dellos,Peter SK Ricklingen 1674 Gruppe 5
38 Gailis,Gunnar Schachverein 1922 Hilden 1668 Gruppe 5
39 Stein,Daniel Schachklub Germania Kupferdreh 1924 e. V 1668 Gruppe 5
40 Bertram,Thomas Schachfreunde Bad Lausick 1665 Gruppe 5
41 Hampe,Volker Wernigeröder SV Rot-Weiß 1663 Gruppe 5
42 Huhn,Ulrich SF Siemensstadt 1663 Gruppe 5
43 Kompe,Jörg SV Empor Erfurt 1654 Gruppe 5
44 Miltner,Andreas SV Rochade Hünfeld 1654 Gruppe 5
45 Krüger,Detlef TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf e.V. 1644 Gruppe 5
46 Piotrowski,Roger Telestern 1643 Gruppe 5
47 Schrade,Ulrich SV Trossingen 1643 Gruppe 5
48 Kurpiela,Franz TSG Öhringen 1638 Gruppe 5
49 Bütow,Ingo Post SV Uelzen 1633 Gruppe 5
50 Strate,Gerda SG Grün-Weiß Dresden 1632 Gruppe 5
51 Donath,Dieter Hildesheimer SV 1630 Gruppe 5
52 Thevessen,Hubert Schachfreunde Süchteln 1938 e. V. 1621 Gruppe 5
53 Arlt,Gerd Oberhausener Schachverein 1887 e. V. 1618 Gruppe 5
54 Niemann,Fritz Wernigeröder SV Rot-Weiß 1616 Gruppe 5
55 Wenske,Hardy Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 1608 Gruppe 5
56 Lehmann,Michael SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. 1603 Gruppe 5
57 Knolmayer,Volker SF 90 Spraitbach e.V. 1602 Gruppe 5
58 Erdmann,Frank TSG 1861 Taucha 1595 Gruppe 6
59 Kelemen,Norbert SC Weiße Dame Ulm e.V. 1592 Gruppe 6
60 Blechschmidt,Falk SG Waldkirchen 1588 Gruppe 6
61 Schoknecht,Sabine FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 1588 Gruppe 6
62 Hempel,Markus SG Weißensee 49 e.V. 1587 Gruppe 6
63 Gutschke,Karl-Ulrich,Dr. Hildesheimer SV 1580 Gruppe 6
64 Kaschuba,Jürgen Schachfreunde Hettstedt 1580 Gruppe 6
65 v. Schöning,Ulrich BSG Berliner Voksbank 1573 Gruppe 6
66 Scheunemann,Uwe Turnverein Witzhelden 1884 e. V. 1569 Gruppe 6
67 Ebeling,Hans-Jürgen Schach-Drachen Isernhagen 1566 Gruppe 6
68 Kumbernuß,Torsten SC Mecklenburger Springer 1565 Gruppe 6
69 Lalla,Karol Lüneschach e.V. 1562 Gruppe 6
70 Dinter,Christof Schachverein Sundern 1973 1559 Gruppe 6
71 Singer,Jochen TSG 1861 Taucha 1559 Gruppe 6
72 Stolzenwald,Karl-Heinz Schachklub Buchloe 1559 Gruppe 6
73 Gremmer,Dieter SV Sangerhausen 1548 Gruppe 6
74 Wessollek,Peter Lok Gymnasium Pritzwalk 1546 Gruppe 6
75 Sendelbach,Karen TSV Pattensen 1545 Gruppe 6
76 Huber,Helmut Brackweder Schachklub von 1924 1543 Gruppe 6
77 Arndt,Wilfried TSG 1861 Taucha 1541 Gruppe 6
78 Giese,Guido Wernigeröder SV Rot-Weiß 1538 Gruppe 6
79 Dachwitz,Ralf Schachverein 1949 Herzogenrath 1524 Gruppe 6
80 Yon,Gregory Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl 1515 Gruppe 6
81 Jablonski,Rolf SV Urach 1513 Gruppe 6
82 Maar,Felicitas SAbt TG 1949 Wehlheiden 1510 Gruppe 6
83 Bloi,Roland SV 1919 Grimma 1507 Gruppe 6
84 Niemierza,Dietmar Wernigeröder SV Rot-Weiß 1506 Gruppe 6
85 Trabert,Jens SVG "Landeck" Schenklengsfeld 1504 Gruppe 6
86 Tröger,Uwe SG Rot-Weiß Neuenhagen 1498 Gruppe 7
87 Nölle,Michael Schachvereinigung 1919 Königsspringer Le 1496 Gruppe 7
88 Mueller,Jörg René SC Zugzwang 95 e.V. 1488 Gruppe 7
89 Schießl,Hanns FVS ASP Hoyerswerda 1487 Gruppe 7
90 Schmidt,Andreas TuS Hartha 1484 Gruppe 7
91 Redeker,Frank,Dr. Schachfreunde Brand 1981 e. V. 1473 Gruppe 7
92 Ehrich,Dieter PSV Ribnitz-Damgarten 1464 Gruppe 7
93 Busch,Arno SF Hamburg e.V. 1934 1451 Gruppe 7
94 Vöcking,Michael SK Turm Bad Hersfeld 1451 Gruppe 7
95 Sorge,Dieter SV W.R. Schirgiswalde 1449 Gruppe 7
96 Arnold,Gerald SG Rot-Weiß Neuenhagen 1447 Gruppe 7
97 Miltner,Horst SV Rochade Hünfeld 1446 Gruppe 7
98 Müller,Bodo SK Marmstorf GW Harburg 1446 Gruppe 7
99 Pollok,Horst SC Wrist-Kellinghusen von 1979 1446 Gruppe 7
100 Sasik,Hubert USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 1444 Gruppe 7
101 Krüger,Antje-Christine TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf e.V. 1443 Gruppe 7
102 Loge,Edmund Schachklub Turm Brüggen 1441 Gruppe 7
103 Jungfer,Harald SC Kirchheim/Teck 1438 Gruppe 7
104 Wildner,Alfred SK Bad Harzburg 1438 Gruppe 7
105 Schumacher,Tina 1.Hainstädter SC 1950 1430 Gruppe 7
106 Düwel,Klaus TV Fischbek Suederelbe 1429 Gruppe 7
107 Birke,Stefanie FC Nordhalben 1426 Gruppe 7
108 Krause,Peter Falkenhainer SV 1898 1417 Gruppe 7
109 Wolniak,Udo Schachfreunde Moers e. V. 1411 Gruppe 7
110 Gebert,Wolfgang Laskers Erben e. V. 1405 Gruppe 7
111 Grätschus,Peter Laskers Erben e. V. 1390 Gruppe 8
112 Longerich,Hans-Peter Schachclub Bayer Leverkusen e. V. 1376 Gruppe 8
113 Keilholz,Stefan Randspringer Bad Salzungen 1374 Gruppe 8
114 Bindernagel,Lothar Schachverein Briesen e.V. 1369 Gruppe 8
115 Fischer,Reinhard Hildesheimer SV 1364 Gruppe 8
116 Hildebrand,Georg SK Marburg 1931/72 1364 Gruppe 8
117 Weihofen,Regina Schachfreunde Moers e. V. 1361 Gruppe 8
118 Maar,Patricia SAbt TG 1949 Wehlheiden 1359 Gruppe 8
119 Arnold,Rubina SG Rot-Weiß Neuenhagen 1353 Gruppe 8
120 Karpe,Sebastian Hamburger SK von 1830 eV 1336 Gruppe 8
121 Müller,Ansgar USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 1332 Gruppe 8
122 Minow,Oskar USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 1325 Gruppe 8
123 Voigt,André TSV Kitzscher 1315 Gruppe 8
124 Stratmann,Dietrich,Dr. SC Schwarz-Weiß Northeim 1313 Gruppe 8
125 Knöchel,Rainer Schach-Club Wittstock e.V. 1291 Gruppe 9
126 Reißmann, Dr.,Gerd SV Empor West Zwickau 1285 Gruppe 9
127 Stein,Wolfgang Schachklub Germania Kupferdreh 1924 e. V 1283 Gruppe 9
128 Ramm,Karl-Heinz Lüneschach e.V. 1280 Gruppe 9
129 Kirsten,Peter SG Aufbau Elbe Magdeburg 1276 Gruppe 9
130 Kindermann,Ilona Schachgemeinschaft Leipzig 1274 Gruppe 9
131 Nölle,Lisa Schachvereinigung 1919 Königsspringer Le 1274 Gruppe 9
132 Seifert,Nico Muldental Wilkau-Haßlau 1274 Gruppe 9
133 Kleinschmidt,Irmtraud Schachfreunde Süchteln 1938 e. V. 1271 Gruppe 9
134 Krupke,André Schachfreunde Topschach Gilching 1262 Gruppe 9
135 Klees,Robert Verein f. Sport u. Freizeit v. 1975 Düss 1260 Gruppe 9
136 Mücke,Leonard SC Bad Salzdetfurth 1256 Gruppe 9
137 Rische,Jörg Wernigeröder SV Rot-Weiß 1255 Gruppe 9
138 Vöcking,Laura SK Turm Bad Hersfeld 1249 Gruppe 9
139 Stolzenwald,Frank TSG Turn- und Sportgemeinschaft Bergedor 1235 Gruppe 9
140 Sander,Eckart vereinslos 1231 Gruppe 9
141 Pötzsch,Dieter SV Blau-Rot Pratau 1222 Gruppe 9
142 Berner,Thorsten Hildesheimer SV 1214 Gruppe 9
143 Pötzsch,Golo SV Blau-Rot Pratau 1206 Gruppe 9
144 Bartelheimer,Erik SV Rochade Magdeburg 96 1200 Gruppe 9
145 Schön,Fabian SG Rot-Weiß Neuenhagen 1198 Gruppe 10
146 Heiseke,Gerhard Hannover 96 1174 Gruppe 10
147 Schiefer,Jörg Magdeburg 1167 Gruppe 10
148 Mohammadi,Sholeh SK Marburg 1931/72 1152 Gruppe 10
149 Malchow,Herbert SC Langelsheim 1151 Gruppe 10
150 Paris,Gerhard TSG Oberschöneweide e.V. 1123 Gruppe 10
151 Kempf,Lukas SK Turm Bad Hersfeld 1094 Gruppe 11
152 Bertram,Marina Schachfreunde Bad Lausick 1093 Gruppe 11
153 Unruh,Hartmut SF Korbach 1078 Gruppe 11
154 Limper,Cornelia Schach-Drachen Isernhagen 1069 Gruppe 11
155 Schleicher,Winfried Lüneschach e.V. 1037 Gruppe 11
156 Milling,Friedrich USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 1026 Gruppe 11
157 Bodensohn,Rebekka 1.Hainstädter SC 1950 964 Gruppe 12
158 Brauer,Marek SG Einheit Staßfurt 888 Gruppe 12
159 Vöcking,Julia SK Turm Bad Hersfeld 884 Gruppe 12
160 Kühn,Konstantin Emanuel USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 828 Gruppe 12
161 Kempf,Andreas SK Turm Bad Hersfeld 814 Gruppe 12
162 Müller,Joachim USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 795 Gruppe 12
163 Oramus,Max USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 795 Gruppe 12
164 Fizer,Chantal SK Turm Bad Hersfeld 782 Gruppe 12
165 Pilz,Julius USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 774 Gruppe 12
166 Doncev,Angelina SK Turm Bad Hersfeld 772 Gruppe 12
167 Heß,Michelle SK Turm Bad Hersfeld 752 Gruppe 12
168 Mehnert-Vöcking,Dagmar,Dr. SK Turm Bad Hersfeld 0 Gruppe 12
169 Blechschmidt,Reina SG Waldkirchen Gruppe 12
170 Dobkowicz,Matti vereinslos Gruppe 12
171 Dobkowicz,Mika vereinslos Gruppe 12
172 Faßbender,Bert Leverkusen Gruppe 12
173 Feist,Sarah Sophie Wernigeröder SV Rot-Weiß Gruppe 12
174 Gottschalk-Schön,Ernst Neuenhagen Gruppe 12
175 Naumann,Sigrun Leipzig Gruppe 12
176 Oramus,Dominik Frankfurt (Oder) Gruppe 12