Der Cup der Deutschen Einheit 2022 findet vom 3. bis 9. Oktober 2022 im HKK Hotel Wernigerode****, Harzer Kultur- & Kongresshotel, Pfarrstr. 41, 38855 Wernigerode statt.

Brocken
Pokal Deutschland-Cup 2016
Schloßbahn Wernigerode

Teilnehmerliste

Nr. Teilnehmer Verein / Ort DWZ Gruppe
1 Schmitz,Andreas Arnold Schachverein Springer 70 Hitdorf e. V. 2071 Gruppe 1
2 Sinnwell,Horst Schachfreunde Kirchhellen 50/72 e. V. 2041 Gruppe 1
3 Peters,Frank Bremer SG von 1877 2026 Gruppe 1
4 Zweschper,Erich SV 1920 Kelsterbach 2021 Gruppe 1
5 Schober,Ralf SV 1919 Grimma 2010 Gruppe 1
6 Wolff,Christoph SC Buer-Hassel 1919 e. V. 1978 Gruppe 2
7 Schöngart,Ralf SF Buxtehude 1971 Gruppe 2
8 Schmitz,Manuela SV Springer Hitdorf e.V. 1902 Gruppe 2
9 Szobries,Harald Schachgemeinschaft Freibauer Lübbecke 1899 Gruppe 3
10 Serreck,Uwe Sf Barsinghausen e.V. 1893 Gruppe 3
11 Verhoef,Helge Hildesheimer SV 1890 Gruppe 3
12 Reinkoester,Michael Schachgemeinschaft Freibauer Lübbecke 1878 Gruppe 3
13 Kelemen,Alexander SC Weiße Dame Ulm e.V. 1865 Gruppe 3
14 Becker,Thomas SC Farmsen 1966 1849 Gruppe 3
15 Grabenhorst,Jörg SC Braunschweig Gliesmarode v. 1869 e.V. 1809 Gruppe 3
16 Seifert,Ronny Glauchauer SC 1873 1805 Gruppe 3
17 Jungklaus,Lars SV Roter Turm Halle 1802 Gruppe 3
18 Giebel,Christine USC Magdeburg 1763 Gruppe 4
19 Fink,Wolfgang Fit, Step by Step e.V. 1739 Gruppe 4
20 Zucker,Stefan SC Uetze-Hänigsen 1735 Gruppe 4
21 Naumann,Peter SG BiBaBo Leipzig e. V. 1719 Gruppe 4
22 Plitzner,Hans Joachim Kölner Schachklub Dr. Lasker 1861 e. V. 1716 Gruppe 4
23 Grabowski,Petra SK Lehrte von 1919 e. V. 1687 Gruppe 5
24 Erdmann,Frank TSG 1861 Taucha 1660 Gruppe 5
25 Cortekar,Jürgen Hildesheimer SV 1658 Gruppe 5
26 Baumann,Bettina VFR-SC Koblenz 1649 Gruppe 5
27 Bertram,Thomas Schachfreunde Bad Lausick 1646 Gruppe 5
28 Campe,Ulrich SG NARVA Berlin e.V. 1642 Gruppe 5
29 Hempel,Markus SG Weißensee 49 e.V. 1642 Gruppe 5
30 Gutschke,Dr. Karl Ulrich Hildesheimer SV 1639 Gruppe 5
31 Watermann,Bernd Sf Barsinghausen e.V. 1632 Gruppe 5
32 Becker,Roland Langenhorner SF 1928 1616 Gruppe 5
33 Hermes,Frank Schachverein Wermelskirchen 32 1615 Gruppe 5
34 Baake,Florian TSV Kitzscher 1614 Gruppe 5
35 Donath,Dieter Hildesheimer SV 1609 Gruppe 5
36 Wulff,Jens-Peter SC Mecklenburger Springer 1603 Gruppe 5
37 Scheunemann,Uwwe SV Wermelskirchen 1932 e.V. 1599 Gruppe 6
38 Kelemen,Norbert SC Weiße Dame Ulm e.V. 1591 Gruppe 6
39 Siepen,Ralf Schachclub Bayer Uerdingen 1923 e. V. 1583 Gruppe 6
40 Kumbernuß,Torsten SC Mecklenburger Springer 1576 Gruppe 6
41 Pollok,Horst SC Wrist-Kellinghusen von 1979 1572 Gruppe 6
42 Röhr,Susanne Potsdamer SV Mitte e.V. 1560 Gruppe 6
43 Yon,Gregory Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl 1559 Gruppe 6
44 Friedel,Thomas SV 1946 Groß-Gerau 1553 Gruppe 6
45 Stolzenwald,Karl-Heinz Schachklub Buchloe 1551 Gruppe 6
46 Krause,Peter TSG 1861 Taucha 1529 Gruppe 6
47 Hellmich,Michael SK Blauer Springer Paderborn 1926 e. V. 1520 Gruppe 6
48 Krüger,Detlef TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf e.V. 1517 Gruppe 6
49 Ehrich,Dieter PSV Ribnitz-Damgarten 1514 Gruppe 6
50 Dr. Redeker,Frank SF Brand, Aachen 1510 Gruppe 6
51 Baensch,Frank Schach macht fit 1485 Gruppe 7
52 Nölle,Michael Schachvereinigung 1919 Königsspringer Le 1480 Gruppe 7
53 Eulenbruch,Manfred Fit, Step by Step e.V. 1477 Gruppe 7
54 Keir,Robin VSF Flintbek 1454 Gruppe 7
55 Schoppe,Gottfried FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 1436 Gruppe 7
56 Nölle,Lisa Schachvereinigung 1919 Königsspringer Le 1405 Gruppe 7
57 Krüger,Antje-Christine TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf e.V. 1380 Gruppe 8
58 Pfuhl,Lars HSK Lister Turm 1367 Gruppe 8
59 Voigt,André TSV Kitzscher 1367 Gruppe 8
60 Eichler,Willy SC Rochade Leinefelde e.V. 1353 Gruppe 8
61 Gaul,Karl-Heinz SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. 1345 Gruppe 8
62 Fischer,Reinhard Hildesheimer SV 1341 Gruppe 8
63 Stolzenwald,Frank TSG Turn- und Sportgemeinschaft Bergedor 1331 Gruppe 8
64 Neuhaus,Daniel Schachfreunde Topschach Gilching 1323 Gruppe 8
65 Kindermann,Ilona Schachgemeinschaft Leipzig 1303 Gruppe 8
66 Longerich,Hans-Peter SC Bayer Leverkusen 1303 Gruppe 8
67 Langbein,Wolfgang,Dr. PSV Ribnitz-Damgarten 1275 Gruppe 9
68 Rische,Jörg Wernigeröder SV Rot-Weiß 1272 Gruppe 9
69 Klees,Robert Verein f. Sport u. Freizeit v. 1975 Düss 1270 Gruppe 9
70 Hintze,Ana Hildesheimer SV 1257 Gruppe 9
71 Meixner,Joachim Rochade Metzingen e.V. 1217 Gruppe 9
72 Schiefer,Jörg Magdeburg 1150 Gruppe 10
73 Bertram,Marina Schachfreunde Bad Lausick 1105 Gruppe 10
74 Hock,Reiner Schachklub Altona v.1873/Finkenwerder v. 1043 Gruppe 11
75 Klees,Verena Sabt Frankfurter TV 1860 1030 Gruppe 11
76 Neculman,Mario SW Lichtenrade 900 Gruppe 12
77 Rausch,Frank Fit, Step by Step e.V. 895 Gruppe 12
78 Hommel,Katja SK Lehrte 889 Gruppe 12
79 Naumann,Sigrun SF Buxtehude 861 Gruppe 12
80 Schäfer,Philipp SK Turm Bad Hersfeld 839 Gruppe 12
81 von Rechenberg,Lars Rune SV Dresden-Leuben 794 Gruppe 12
82 Rennkamp,Paul SC Turm Lüneburg e.V. 784 Gruppe 12
83 Brüning,Julia SG Weißensee 49 e.V. 0 Gruppe 12
84 Kühlmann,Annette Wernigerode Gruppe 12
85 Stummeyer,Dieter SG Garbsen/Marienwerder Gruppe 12
86 Thomas,Andreas Wrist Kellinghusen Gruppe 12