Der Cup der Deutschen Einheit 2023 findet vom 29. September bis 5. Oktober 2023 im HKK Hotel Wernigerode****, Harzer Kultur- & Kongresshotel, Pfarrstr. 41, 38855 Wernigerode statt.

Pokal Deutschland-Cup 2016
Schloßbahn Wernigerode
Harzrundfahrt mit einem Oldtimerbus

Teilnehmerliste

Nr. Teilnehmer Verein / Ort DWZ Gruppe
1 Peters,Frank Bremer SG von 1877 2039 Gruppe 1
2 Ermel,Dirk Hildesheimer SV 2038 Gruppe 1
3 Schober,Ralf SV 1919 Grimma 2021 Gruppe 1
4 Oppitz,Peter SF Fallersleben 2006 Gruppe 1
5 Haubold,Christian USC Magdeburg 1996 Gruppe 2
6 Dannhauer,Frank SV Einheit Halberstadt 1988 Gruppe 2
7 Sinnwell,Horst Schachfreunde Kirchhellen 50/72 e. V. 1979 Gruppe 2
8 Schöngart,Ralf SF Buxtehude 1969 Gruppe 2
9 Schellmann,Frank PostTurnSportVerein Halle 1962 Gruppe 2
10 Schön,Florian VfB Schach Leipzig e.V. 1944 Gruppe 2
11 Heppert,Lars SK Neuburg 1943 Gruppe 2
12 Becher,Jens Glauchauer SC 1873 1938 Gruppe 2
13 Kuhn,Udo TSG 1861 Taucha 1913 Gruppe 2
14 Könze,Heike SV 1919 Grimma 1899 Gruppe 3
15 Freier,Werner Hildesheimer SV 1890 Gruppe 3
16 Serreck,Uwe Sf Barsinghausen e.V. 1887 Gruppe 3
17 Sperber,Ulrich Gautinger SC 1886 Gruppe 3
18 Berndorff,Jörg SF Bad Schmiedeberg 1880 Gruppe 3
19 Alvermann,Christian VfB Schach Leipzig e.V. 1875 Gruppe 3
20 Becker,Thomas Volksdorfer SK 1948 1860 Gruppe 3
21 Reinkoester,Michael Schachgemeinschaft Freibauer Lübbecke 1850 Gruppe 3
22 Hälsig,Günter,Dr. USV Potsdam e.V., Abt. Schach 1844 Gruppe 3
23 Keeve,Martin USV TU Dresden 1842 Gruppe 3
24 Westendorp,Christian Schachklub Holsterhausen e. V. 1833 Gruppe 3
25 Baum,Bernhard SF Bad Schmiedeberg 1828 Gruppe 3
26 Jakob,Steffen Sges Bensheim 1931 1828 Gruppe 3
27 Jungklaus,Lars SV Roter Turm Halle 1817 Gruppe 3
28 Willberg,Frank SG Aufbau Elbe Magdeburg 1812 Gruppe 3
29 Walter,Alexander SF Bad Schmiedeberg 1811 Gruppe 3
30 Pötzsch,Reiko SV Blau-Rot Pratau 1807 Gruppe 3
31 Schille,Hannes SV Groitzsch 1861 1805 Gruppe 3
32 Seifert,Ronny Glauchauer SC 1873 1796 Gruppe 4
33 Grabenhorst,Jörg SC Braunschweig Gliesmarode v. 1869 e.V. 1793 Gruppe 4
34 Lammers,Frank,Prof. Dr. SC Braunschweig Gliesmarode v. 1869 e.V. 1793 Gruppe 4
35 Stummeyer,Dieter SG Garbsen/Marienwerder 1792 Gruppe 4
36 Plitzner,Hans Joachim Kölner Schachklub Dr. Lasker 1861 e. V. 1790 Gruppe 4
37 Szobries,Harald SV Hellern 1785 Gruppe 4
38 Melde,Volker SV Eidelstedt 1774 Gruppe 4
39 Kern,René Reideburger SV 90 Halle 1763 Gruppe 4
40 Petersohn,Sadko VfB Schach Leipzig e.V. 1760 Gruppe 4
41 Winterstein,Nils USC Magdeburg 1747 Gruppe 4
42 Schlegel,Hagen TSG Markkleeberg 1741 Gruppe 4
43 Zucker,Stefan SC Uetze-Hänigsen 1738 Gruppe 4
44 Degner,Friedhelm Schachklub Germania Kupferdreh 1924 e. V 1737 Gruppe 4
45 Junker,Stefan Kalletal 1734 Gruppe 4
46 Leser,Alfred SF Mengen 1730 Gruppe 4
47 Röhr,Susanne Potsdamer SV Mitte e.V. 1730 Gruppe 4
48 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. SG NARVA Berlin e.V. 1724 Gruppe 4
49 Willberg,Marek VfB Schach Leipzig e.V. 1723 Gruppe 4
50 Fink,Wolfgang Fit, Step by Step e.V. 1722 Gruppe 4
51 Niemann,Fritz Wernigeröder SV Rot-Weiß 1705 Gruppe 4
52 Kaesemann,Holger Germania Kupferdreh 1701 Gruppe 4
53 Oppermann,Peter SK Bad Harzburg 1700 Gruppe 4
54 Becker,Roland Langenhorner SF 1928 1692 Gruppe 5
55 Wiege,Matthias Hildesheimer SV 1691 Gruppe 5
56 Moor,Waldemar SC Langelsheim 1690 Gruppe 5
57 Erdmann,Frank TSG 1861 Taucha 1680 Gruppe 5
58 Hempel,Markus SG Weißensee 49 e.V. 1680 Gruppe 5
59 Niemierza,Dietmar Wernigeröder SV Rot-Weiß 1675 Gruppe 5
60 Vecera,Fabio VfB Schach Leipzig e.V. 1675 Gruppe 5
61 Thomas,Andreas SC Wrist-Kellinghusen von 1979 1670 Gruppe 5
62 Burkert,Jörg SC Langelsheim 1665 Gruppe 5
63 Gremmer,Dieter SV Sangerhausen 1664 Gruppe 5
64 Miltner,Andreas SV Rochade Hünfeld 1662 Gruppe 5
65 Schwab,Wolfgang Schachverein Turm Sankt Augustin e. V. 1660 Gruppe 5
66 Knolmayer,Volker SF 90 Spraitbach e.V. 1650 Gruppe 5
67 Krüger,Detlef TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf e.V. 1650 Gruppe 5
68 Klimpel,Siegfried TSV Kareth-Lappersdorf 1647 Gruppe 5
69 Arlt,Gerd Oberhausener Schachverein 1887 e. V. 1641 Gruppe 5
70 König,Thomas SF Bad Schmiedeberg 1641 Gruppe 5
71 Wenske,Hardy Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 1637 Gruppe 5
72 Kumbernuß,Torsten SC Mecklenburger Springer 1633 Gruppe 5
73 Dornreiter,Michael SC Garching 1980 e.V. 1627 Gruppe 5
74 Kretschmer,Wolfgang SV W.R. Schirgiswalde 1624 Gruppe 5
75 Heck,Ewald 1. Schach-Klub Troisdorf e. V. 1622 Gruppe 5
76 Fröschke,Uwe TSG 1861 Taucha 1616 Gruppe 5
77 Campe,Ulrich SG NARVA Berlin e.V. 1611 Gruppe 5
78 Donath,Dieter Hildesheimer SV 1599 Gruppe 6
79 Serwuschok,Ingolf SV RUGIA Bergen 1593 Gruppe 6
80 Baur,Helmut SF Mengen 1592 Gruppe 6
81 Böttcher,Dietmar SV Mattnetz Berlin e.V. 1591 Gruppe 6
82 Zimmermann Dr.,Ulrich SK Marburg 1931/72 1591 Gruppe 6
83 Dr. Pöltelt,Helmut SC Eintracht Berlin e.V. 1590 Gruppe 6
84 Grabowski,Petra SK Lehrte von 1919 e. V. 1589 Gruppe 6
85 Bertram,Thomas SV 1919 Grimma 1584 Gruppe 6
86 Scheunemann,Uwe Schachverein Wermelskirchen 1932 e.V. 1584 Gruppe 6
87 Feilhauer,Janick VFB Schach Leipzig e.V. 1583 Gruppe 6
88 Jablonski,Rolf SV Urach 1580 Gruppe 6
89 Gailis,Gunnar Schachverein 1922 Hilden 1579 Gruppe 6
90 Gutschke,Karl Ulrich,Dr. Hildesheimer SV 1579 Gruppe 6
91 Naumann,Peter SG BiBaBo Leipzig e. V. 1576 Gruppe 6
92 Mielke,Torsten Schachfreunde Zehdenick 76 e.V. 1575 Gruppe 6
93 Watermann,Bernd Sf Barsinghausen e.V. 1568 Gruppe 6
94 Pötzsch,Golo SV Blau-Rot Pratau 1562 Gruppe 6
95 Schmid,Helmut Schachunion Schorndorf e.V. 1560 Gruppe 6
96 Metzner,Nikolaus VfB Schach Leipzig e.V. 1557 Gruppe 6
97 Göritz,Lucas SF Bad Schmiedeberg 1555 Gruppe 6
98 Baake,Florian TSV Kitzscher 1553 Gruppe 6
99 Schille,Anika SV Groitzsch 1861 1551 Gruppe 6
100 Ziem,Ole USC Magdeburg 1546 Gruppe 6
101 Wittig,Georg VfB Schach Leipzig 1545 Gruppe 6
102 Giese,Guido Wernigeröder SV Rot-Weiß 1543 Gruppe 6
103 Oramus,Max USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 1541 Gruppe 6
104 Krajinski,Lutz SV Medizin Erfurt 1538 Gruppe 6
105 Baensch,Frank Schach macht fit 1536 Gruppe 6
106 Roder,Stephan Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl 1536 Gruppe 6
107 Simmon,Norbert SG Schwabing München Nord e.V. 1531 Gruppe 6
108 Dietz,Christian Schachfreunde Moers e. V. 1529 Gruppe 6
109 Wolniak,Udo Schachfreunde Moers e. V. 1519 Gruppe 6
110 Yon,Gregory Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl 1512 Gruppe 6
111 Baumann,Bettina VfR-SC Koblenz 1511 Gruppe 6
112 Rössler,Leo SG Turm Leipzig 1510 Gruppe 6
113 Rosner,Andrea TuS Coswig 1920 1507 Gruppe 6
114 Stolzenwald,Karl-Heinz Schachklub Buchloe 1501 Gruppe 6
115 von Schöning,Ulrich BSG Berliner Volksbank 1501 Gruppe 6
116 Wetterling,Manfred Schachgemeinschaft Leipzig 1494 Gruppe 7
117 Dr. Redeker,Frank Schachfreunde Brand 1981 e. V. 1493 Gruppe 7
118 Friedel,Thomas SV 1946 Groß-Gerau 1490 Gruppe 7
119 Kathage,Holger VSF Flintbek 1487 Gruppe 7
120 Pollok,Horst SC Wrist-Kellinghusen von 1979 1486 Gruppe 7
121 Wolter,Kerstin SF Fallersleben 1479 Gruppe 7
122 Schoppe,Gottfried FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 1477 Gruppe 7
123 Dr. Wahner,Eberhard SC Eintracht Berlin 1472 Gruppe 7
124 Ehrich,Dieter PSV Ribnitz-Damgarten 1467 Gruppe 7
125 Krüger,Antje-Christine TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf e.V. 1466 Gruppe 7
126 Nölle,Lisa Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl 1466 Gruppe 7
127 Nölle,Michael Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl 1459 Gruppe 7
128 Vogel,Elisabeth Schachklub Altona von 1873 e.V. 1449 Gruppe 7
129 Schießl,Hanns FVS ASP Hoyerswerda 1446 Gruppe 7
130 Schäfer,Gerhard SK Hofgeismar 1443 Gruppe 7
131 Awiszus,Thomas SK Schmiden/Cannstatt 1436 Gruppe 7
132 Kettmann,Hartmut TSV Elbe Aken 1863 1432 Gruppe 7
133 Walter,Axel SF Bad Schmiedeberg 1429 Gruppe 7
134 Neuhaus,Daniel Gautinger SC 1421 Gruppe 7
135 Helm,Helga SV Springer Leipzig 1417 Gruppe 7
136 Bindernagel,Lothar Schachverein Welper 1922 e. V. 1415 Gruppe 7
137 Obermair,Hannes SG Turm Leipzig 1410 Gruppe 7
138 Meißner,Helmut Heeper Schachklub von 1973 1405 Gruppe 7
139 Jackisch,Johannes SV Springer Leipzig 1400 Gruppe 7
140 Voigt,André TSV Kitzscher 1400 Gruppe 7
141 Longerich,Hans-Peter Schachclub Bayer Leverkusen e. V. 1394 Gruppe 8
142 Mueller,Jörg René SC Zugzwang 95 e 1392 Gruppe 8
143 Seifert,Nico Vereinslos 1390 Gruppe 8
144 Loge,Edmund Schachklub Turm Brüggen 1386 Gruppe 8
145 Heyne,Andreas SG Waldkirchen 1385 Gruppe 8
146 Lützen,Werner SC Wrist-Kellinghusen von 1979 1383 Gruppe 8
147 Ali,Maha SK Zehlendorf e.V. 1380 Gruppe 8
148 Weihofen,Regina Schachfreunde Moers e. V. 1370 Gruppe 8
149 Klees,Robert Verein f. Sport u. Freizeit v. 1975 Düss 1367 Gruppe 8
150 Rackwitz,Juliane Wernigeröder SV Rot-Weiß 1359 Gruppe 8
151 Lahn,Horst Mümmelmannsberger SV 1354 Gruppe 8
152 Hoferichter,Michael Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl 1353 Gruppe 8
153 Prenzel,Thomas Klub Kölner Schachfreunde e. V. 1967 1347 Gruppe 8
154 Leonhardt,Max USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 1339 Gruppe 8
155 Fischer,Reinhard Hildesheimer SV 1336 Gruppe 8
156 Ramm,Karl-Heinz SC Turm Lüneburg e.V. 1321 Gruppe 8
157 Krupke,André Schachfreunde Topschach Gilching 1319 Gruppe 8
158 Stolzenwald,Frank TSG Turn- und Sportgemeinschaft Bergedor 1316 Gruppe 8
159 Gebert,Wolfgang Heeper Schachklub von 1973 1312 Gruppe 8
160 Hildebrand,Georg SK Marburg 1931/72 1312 Gruppe 8
161 Hintze,Ana Hildesheimer SV 1303 Gruppe 8
162 Alloussi,Arian SC Kreuzberg e.V. 1291 Gruppe 9
163 Kindermann,Ilona Schachgemeinschaft Leipzig 1285 Gruppe 9
164 Kusch,Hans Schachverein Sundern 1973 1270 Gruppe 9
165 Schäfer,Philipp SK Turm Bad Hersfeld 1270 Gruppe 9
166 Feist,Sarah Sophie Wernigeröder SV Rot-Weiß 1256 Gruppe 9
167 Pohland,Pauline USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 1219 Gruppe 9
168 Depping,Erwin SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 1212 Gruppe 9
169 Kirsten,Peter SG Aufbau Elbe Magdeburg 1208 Gruppe 9
170 Meixner,Joachim Rochade Metzingen e.V. 1206 Gruppe 9
171 Langbein,Wolfgang,Dr. PSV Ribnitz-Damgarten 1203 Gruppe 9
172 Baumann,Roland TSG Esslingen 1183 Gruppe 10
173 Rische,Jörg Wernigeröder SV Rot-Weiß 1179 Gruppe 10
174 Krüger,Gundula Trier 1158 Gruppe 10
175 Schmid,Alfred Schachfreunde Geilenkirchen 1984 1127 Gruppe 10
176 Klees,Verena Sabt Frankfurter TV 1860 1122 Gruppe 10
177 Bloß,Silvia Muldental Wilkau-Haßlau 1117 Gruppe 10
178 Szymil,Alicja USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 1100 Gruppe 10
179 Malchow,Herbert SC Langelsheim 1087 Gruppe 11
180 Bewersdorff,Christian 1. Schach-Klub Troisdorf e. V. 1064 Gruppe 11
181 Bertram,Marina SV 1919 Grimma 1063 Gruppe 11
182 Mohammadi,Sholeh SK Marburg 1931/72 1024 Gruppe 11
183 Hommel,Katja SK Lehrte von 1919 e. V. 1008 Gruppe 11
184 von Rechenberg,Franz Georg SV Dresden-Leuben 1006 Gruppe 11
185 Heß,Michelle SK Turm Bad Hersfeld 1005 Gruppe 11
186 Schano,Ursula Hildesheimer SV 1001 Gruppe 11
187 Kurze,Brigitte Schachfreunde Geilenkirchen 1984 980 Gruppe 11
188 Naumann,Sigrun SF Buxtehude 971 Gruppe 12
189 Prendel,Alana Dehlia SK Turm Bad Hersfeld 968 Gruppe 12
190 Pilz,Julius USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 918 Gruppe 12
191 Rausch,Frank Fit, Step by Step e.V. 907 Gruppe 12
192 Humenda,Siegbert SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz 902 Gruppe 12
193 Rennkamp,Paul SC Turm Lüneburg e.V. 834 Gruppe 12
194 Bartelt,Theodor USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 785 Gruppe 12
195 Brüning,Julia SG Weißensee 49 e.V. 776 Gruppe 12
196 von Rechenberg,Lars Rune SV Dresden-Leuben 757 Gruppe 12
197 Feuerherdt,Martin Dresden Gruppe 12
198 Geppert,Finn USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. Gruppe 12
199 Schiefner,Erik Erfurt Gruppe 12
200 Stamm,Gabriel Sk blauer Springer Paderborn Gruppe 12
201 Stoica,Elena-Isabela Wernigeröder SV Rot-Weiß Gruppe 12