Der Deutschland-Cup 2018 findet vom 2. bis 7. Oktober 2018 im HKK Hotel Wernigerode****, Harzer Kultur- & Kongresshotel, Pfarrstr. 41, 38855 Wernigerode statt.

Brocken
Harzrundfahrt mit einem Oldtimerbus
Schloßbahn Wernigerode

Tabelle Deutschland-Cup 2017

Gruppe 8: DWZ 1400 bis 1499

Pl. Name Verein / Ort DWZ Pkt. Buchh SoBerg
1. Karl-Heinz Stolzenwald SK Buchloe 1496 6 28 25.75
2. Louis Kannengießer BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 1418 5 27.5 19.5
3. Andreas Winkler SV Preußen Frankfurt (Oder) e.V. 1415 5 26 17.75
4. Torsten Kumbernuß SC Mecklenburger Springer 1448 5 25 16
5. Hartmut Kettmann TSV Elbe Aken 1863 1457 4.5 26.5 17.75
6. Sandra Schmidt Schach-Club Wittstock e.V. 1416 4.5 26 17.25
7. Michael Vöcking SK Turm Bad Hersfeld 1485 4.5 25.5 14.5
8. Klaus Fehlau Godesberger Schachklub 1929 e.V. 1458 4 26 16.25
9. Gerhard Hinke Mümmelmannsberger SV 1450 4 26 13.5
10. Andreas Diehl Schachverein 1922 Hilden 1483 4 24 14
11. Marko Pitz Greifswalder SV 1472 4 24 12.5
12. Werner Lakotta SK Dessau 93 1449 4 23.5 11.25
13. Konstanze Ortlepp SG Turm Leipzig 1430 4 23 12.75
14. Peter Baier FC Viktoria Alpen 1911 e.V. 1482 3.5 22.5 10.75
15. Hanns Schießl FVS ASP Hoyerswerda 1419 3.5 22.5 10.25
16. Alfred Wildner SK Bad Harzburg 1426 3.5 22 11.25
17. Andreas Schmidt TuS Hartha 1448 3.5 21.5 8.75
18. Gottfried Schoppe SK Caissa Rahlstedt von 1965 e.V 1495 3.5 20.5 9.25
19. Rolf Mayer SC Flörsheim 1921 1406 3 23 9
20. Felix Olberg SK Dessau 93 1424 3 22.5 7.75
21. Horst Miltner SV Rochade Hünfeld 1483 3 21 8
22. Klaus Düwel TV Fischbek Suederelbe 1411 3 20.5 7.5
23. Karl-Heinz Geißler Mümmelmannsberger SV 1412 3 18 7
24. Horst Pollok SC Wrist-Kellinghusen von 1979 1480 2.5 20 5
25. Hans-Rainer Langner SC Schwarzer Springer Schmargend 1481 2.5 19 6.75
26. Wolfgang Gebert Laskers Erben e.V. 1427 2 21.5 5.5
27. Karen Sendelbach TSV Pattensen 1408 2 18 4
28. Lutz Reichert SV Königsjäger Süd-West e.V. 1480 2 17 3.5
29. Arno Busch SF Hamburg e.V. 1934 1432 1.5 18 2.5
30. Kristina Ortlepp SG Turm Leipzig 1498 1.5 17.5 3