Der Cup der Deutschen Einheit 2024 findet vom 30. September bis 6. Oktober 2024 im HKK Hotel Wernigerode****, Harzer Kultur- & Kongresshotel, Pfarrstr. 41, 38855 Wernigerode statt.

Schloßbahn Wernigerode
Harzrundfahrt mit einem Oldtimerbus
Pokal Deutschland-Cup 2016

Teilnehmerliste

Nr. Teilnehmer Verein / Ort DWZ Gruppe
1 Ermel,Dirk Hildesheimer SV 2071 Gruppe 1
2 Zweschper,Erich SVG Eppstein 1932 2019 Gruppe 1
3 Kliewe,Hans-Jürgen ASV Grün-Weiß Wismar 1986 Gruppe 2
4 Wolff,Christoph Schachverein Horst-Emscher 31 1957 Gruppe 2
5 Schönfeld,Frank Zahna-Elster 1950 Gruppe 2
6 Schöngart,Ralf SF Buxtehude 1944 Gruppe 2
7 Schellmann,Frank PostTurnSportVerein Halle 1925 Gruppe 2
8 Freier,Werner Hildesheimer SV 1916 Gruppe 2
9 Junggebauer,Thomas ASV Grün-Weiß Wismar 1915 Gruppe 2
10 Verhoef,Helge Hildesheimer SV 1888 Gruppe 3
11 Berndorff,Jörg Schachfreunde Bad Schmiedeberg 1886 Gruppe 3
12 Jungklaus,Lars Schachverein Roter Turm Halle 1878 Gruppe 3
13 Serreck,Uwe Sf Barsinghausen e.V. 1868 Gruppe 3
14 Opitz,Christian SK Radolfzell 1816 Gruppe 3
15 Grabenhorst,Jörg SC Braunschweig Gliesmarode v. 1869 e.V. 1804 Gruppe 3
16 Stummeyer,Dieter SG Garbsen/Marienwerder 1802 Gruppe 3
17 Baum,Bernhard Schachfreunde Bad Schmiedeberg 1790 Gruppe 4
18 Kelm,Daniel SC Norbertus Magdeburg 1782 Gruppe 4
19 Zucker,Stefan SC Uetze-Hänigsen 1767 Gruppe 4
20 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. SG NARVA Berlin e.V. 1752 Gruppe 4
21 Heidemann,Kristjan Schachgemeinschaft Hücker-Aschen e. V. 1749 Gruppe 4
22 Weirauch,Kevin SV Andernach 1747 Gruppe 4
23 Niemierza,Dietmar Wernigeröder Sportverein "Rot-Weiß" 1736 Gruppe 4
24 Bütow,Ingo Post SV Uelzen 1708 Gruppe 4
25 Hempel,Markus SG Weißensee 49 e.V. 1663 Gruppe 5
26 Erdmann,Frank TSG 1861 Taucha 1662 Gruppe 5
27 Piotrowski,Roger Telestern Berlin Betriebssport 1650 Gruppe 5
28 Röhr,Susanne Potsdamer SV Mitte e.V. 1638 Gruppe 5
29 Hermes,Frank Schachverein Wermelskirchen 32 1631 Gruppe 5
30 Miltner,Andreas SV Rochade Hünfeld 1630 Gruppe 5
31 Schoknecht,Sabine FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 1628 Gruppe 5
32 Campe,Ulrich SG NARVA Berlin e.V. 1621 Gruppe 5
33 Becker,Roland Langenhorner SF 1928 1610 Gruppe 5
34 Schwab,Wolfgang Schachverein Turm Sankt Augustin e. V. 1598 Gruppe 6
35 Nweer,Mustafa SV Trossingen 1596 Gruppe 6
36 Donath,Dieter Hildesheimer SV 1595 Gruppe 6
37 Werther,Jens Schachclub Rote Rüben Leipzig e.V. 1591 Gruppe 6
38 Scheunemann,Uwe Schachverein Wermelskirchen 32 1584 Gruppe 6
39 Baake,Florian TSV Kitzscher 1578 Gruppe 6
40 Blechschmidt,Falk SG Waldkirchen 1571 Gruppe 6
41 Gutschke,Karl Ulrich,Dr. Hildesheimer SV 1567 Gruppe 6
42 Kumbernuß,Torsten SC Mecklenburger Springer 1567 Gruppe 6
43 Nees,Manfred Connect&Respect e.V. 1559 Gruppe 6
44 von Schöning,Ulrich BSG Berliner Volksbank 1550 Gruppe 6
45 Schrade,Ulrich SV Trossingen 1545 Gruppe 6
46 Harke,Horst SK Varel 1543 Gruppe 6
47 Nölle,Lisa Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl 1532 Gruppe 6
48 Baensch,Frank Schach macht fit 1531 Gruppe 6
49 Sieler,Ralf SG BiBaBo Leipzig e. V. 1530 Gruppe 6
50 Spicks,Norbert Uedemer Schachclub 1948 e. V. 1525 Gruppe 6
51 van Kempen,Susanne Schachverein Opladen 1922 e. V. 1525 Gruppe 6
52 Bertram,Thomas SV 1919 Grimma 1524 Gruppe 6
53 Fernandez,Thomas SF Bad Reichenhall 1517 Gruppe 6
54 Ehrich,Dieter PSV Ribnitz-Damgarten 1516 Gruppe 6
55 Dening,Olaf Schachfreunde Fortuna Leipzig e.V. 1512 Gruppe 6
56 Diehl,Andreas Schachverein 1922 Hilden 1511 Gruppe 6
57 Baumann,Bettina VfR-SC Koblenz 1510 Gruppe 6
58 Giese,Guido Wernigeröder Sportverein "Rot-Weiß" 1502 Gruppe 6
59 Fröschke,Uwe TSG 1861 Taucha 1499 Gruppe 7
60 Kathage,Holger VSF Flintbek 1496 Gruppe 7
61 Redeker,Frank,Dr. Schachfreunde Brand 1981 e. V. 1487 Gruppe 7
62 Kramer,Heribert Schachverein Turm Drolshagen 04 1475 Gruppe 7
63 Longerich,Hans-Peter Schachclub Bayer Leverkusen e. V. 1474 Gruppe 7
64 Naumann,Peter SG BiBaBo Leipzig e. V. 1470 Gruppe 7
65 Friedel,Thomas SV 1946 Groß-Gerau 1462 Gruppe 7
66 Stolzenwald,Karl-Heinz Schachklub Buchloe 1452 Gruppe 7
67 Stolzenwald,Frank SF Hamburg e.V. 1934 1448 Gruppe 7
68 Trabert,Jens SVG "Landeck" Schenklengsfeld 1447 Gruppe 7
69 Frehse,Rainer Schachklub Delbrück 1425 Gruppe 7
70 Meißner,Helmut Heeper Schachklub von 1973 1422 Gruppe 7
71 Wetterling,Manfred Schachgemeinschaft Leipzig 1417 Gruppe 7
72 Mueller,Jörg René SC Zugzwang 95 e.V. 1405 Gruppe 7
73 Prenzel,Thomas Schachklub Köln-Südwest 1400 Gruppe 7
74 Gebert,Wolfgang Heeper Schachklub von 1973 1399 Gruppe 8
75 Bredereck,Alexander SV "Glück auf" Rüdersdorf e.V. 1390 Gruppe 8
76 Bredereck,David SV "Glück auf" Rüdersdorf e.V. 1390 Gruppe 8
77 Awiszus,Thomas SV Fellbach 1387 Gruppe 8
78 Nölle,Michael Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl 1382 Gruppe 8
79 Voigt,André TSV Kitzscher 1378 Gruppe 8
80 Gaul,Karl-Heinz SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. 1373 Gruppe 8
81 Schäfer,Gerhard SK Hofgeismar 1364 Gruppe 8
82 Keilholz,Stefan Randspringer Bad Salzungen 1349 Gruppe 8
83 Fischer,Reinhard Hildesheimer SV 1345 Gruppe 8
84 Ruhs,Joachim Wohnsportgemeinschaft Halle-Neustadt 1344 Gruppe 8
85 Heyne,Andreas SG Waldkirchen 1328 Gruppe 8
86 Klees,Robert Verein f. Sport u. Freizeit v. 1975 Düss 1318 Gruppe 8
87 Hildebrand,Georg SK Marburg 1931/72 1309 Gruppe 8
88 Hintze,Ana Hildesheimer SV 1280 Gruppe 9
89 Kindermann,Ilona Schachgemeinschaft Leipzig 1231 Gruppe 9
90 Scharrenbach,Willi Fit, Step by Step e.V. 1212 Gruppe 9
91 Brauer,Celiene Schachclub Turm Erfurt 1205 Gruppe 9
92 Prendel,Alana Dehlia SK Turm Bad Hersfeld 1174 Gruppe 10
93 Hommel,Katja SK Lehrte von 1919 e. V. 1166 Gruppe 10
94 Malchow,Herbert SC Langelsheim 1146 Gruppe 10
95 Rische,Jörg Wernigeröder Sportverein "Rot-Weiß" 1143 Gruppe 10
96 Klees,Verena Sabt Frankfurter TV 1860 1142 Gruppe 10
97 Baumann,Roland TSG Esslingen 1130 Gruppe 10
98 Langbein,Wolfgang,Dr. PSV Ribnitz-Damgarten 1130 Gruppe 10
99 Bertram,Marina SV 1919 Grimma 1121 Gruppe 10
100 Heß,Michelle SK Turm Bad Hersfeld 1115 Gruppe 10
101 Schäfer,Philipp SK Turm Bad Hersfeld 1086 Gruppe 11
102 Schmid,Alfred Schachfreunde Geilenkirchen 1984 1063 Gruppe 11
103 Niewind,Helga SK Tempelhof 1050 Gruppe 11
104 Viere,Tim SV "Glück auf" Rüdersdorf e.V. 974 Gruppe 12
105 Kurze,Brigitte Schachfreunde Geilenkirchen 1984 961 Gruppe 12
106 Humenda,Siegbert SV Blau-Rot Coswig 959 Gruppe 12
107 Mohammadi,Sholeh SK Marburg 1931/72 956 Gruppe 12
108 Vielhaber,Burkhard Fit, Step by Step e.V. 955 Gruppe 12
109 Naumann,Sigrun SF Buxtehude 932 Gruppe 12
110 Viere,Samuel SV "Glück auf" Rüdersdorf e.V. 908 Gruppe 12
111 Rausch,Frank Fit, Step by Step e.V. 893 Gruppe 12
112 Brüning,Julia SG Weißensee 49 e.V. 763 Gruppe 12
113 von Rechenberg,Lars Rune SV Dresden-Leuben 757 Gruppe 12
114 Viere,Silas SV "Glück auf" Rüdersdorf e.V. 750 Gruppe 12
115 Beckers,Neal Tramm Gruppe 12
116 Blechschmidt,Reina Waldkirchen Gruppe 12